新东方网>武汉新东方学校>学习交流>正文

【政策】择校、转学、学籍问题,听听官方怎么说!

2021-02-19 10:08

来源:武汉小学生

作者:


  雨水至,春节余额归零,寒假余额不足两周!
  近期,很多家长朋友纷纷在城市留言板上咨询孩子上学事宜,言语之中尽显焦急。
  非武汉户口如何入学?
  户口、学籍不统一,如何升学?
  跨区、跨市如何转学?
  学籍变更,算择校吗?
  ……
  
  今天,小新老师给大家整理了家长们的热门问题,并附上官方的回复,家长们可以依据自家宝贝的情况,参考一下。
  
  若您有其他问题,也可以在本文留言区讨论哦!
  
  1.非武汉户口入学
  
  Q:家长提问
  
  非武汉户口要在武汉上小学需要哪些资料办理什么手续?
  
  A:官方回复
  
  非武汉市户籍人员子女必须符合一定条件,才能在我市接受义务教育。即非本市户籍进城务工人员随迁子女其父母(或法定监护人)持有我市居住证和就业证明,可在居住地所在区为其随迁子女申请接受义务教育。
  
  没有办理居住证或居住证还在办理过程中、或仅持有居住证但没有就业证明(或经营许可证)的非本市户籍人员,其子女不符合在我市接受义务教育条件,不能申请在我市公办义务教育学校入学就读。符合条件的随迁子女,由其父母(或法定监护人)持我市居住证、就业证明(或经营许可证),按居住证所在区的要求登记,由区教育局统筹安排入学,纳入《通知书》发放范围。
  
  
  2.如何择校?
  
  Q:家长提问
  
  1.学区实行划片政策预计会一直持续下去么?如果未来取消划片政策,会预备实行哪种政策?
  
  2.小学和初中只能选择择校一次么?择校可以跨区么?比如洪山区择校高新区或者武昌区?
  
  3.武汉的私立学校是否是在公办招生后再招生?公办及私立招生时间是什么时候?
  
  4.如何择校,择校有几种方式?分别如何操作?私立自主招生的学校要去哪里了解流程?公办如何择校?择校会不会出现择校失败?失败后如何处理?
  
  A:官方回复
  
  回复单位: 市教育局
  
  回复时间:2021-01-26 17:28:02
  
  林女士您好!你咨询关于入学有关问题的留言收悉。经认真研究,现回复如下:
  
  一、多年来,我市义务教育入学招生工作严格执行《义务教育法》和国家的相关政策规定,实行政府通知入学制度,坚持“划片对口、免试就近”入学。我市的义务教育入学政策,会始终严格按照《义务教育法》的相关规定执行。
  
  二、我市义务教育入学招生工作,坚持“公办不择校、择校找民办”的原则。公办学校严格实行政府通知入学制度,坚持“划片对口、免试就近”入学,按照政策规定不允许择校,更不允许跨区择校。
  
  三、学生及家长根据自愿,可选择民办学校就读。坚持义务教育“政府通知入学在先、民办学校招生在后”的基本原则。按照往年政策规定,我市义务教育入学招生时间安排如下:7月3日以前,各区向符合条件的适龄儿童少年发放《义务教育入学通知书》;7月5-6日,小学、初中新生凭《义务教育入学通知书》到指定对口学校报名;7月7-10日,民办小学、民办初中报名;7月25日以前,民办学校完成录取工作。除2020年因疫情原因,时间略有调整外,以往各年的时间安排基本上是稳定的。
  
  四、关于民办学校的招生方式,我市往年的规定如下:
  
  1.凡有意选择民办学校上学的学生,必须先持《义务教育入学通知书》到政府指定的学校报到,办理有关手续。
  
  2.武汉二中广雅中学、武汉六中上智中学、武汉七一华源中学、武汉一初慧泉中学、武汉市十一崇仁初级中学、武汉第三寄宿中学、武汉武珞路实验初级中学等7所学校,原则上在本区范围内招收新生。所有民办学校均不得设置其它报名资格条件限制。每位学生只能选报1所,重复报名无效。全市民办小学、初中报名时间统一为7月7-10日,民办初中实行网上报名,民办小学直接到学校报名。
  
  3.民办初中报名数大于招生计划数的,采取电脑派位和自主招生相结合的招生方式,其计划比例按4:6安排;报名数小于招生计划数的,采取登记注册方式招生。民办小学实行自主招生。
  
  4.自主招生可采取查看个性特长和素质报告册以及其他相关资料等办法进行,不得采用统一笔试或者任何变相形式的统一知识性考试方式选拔生源,不得以各类竞赛证书、学科竞赛成绩或考级证明等作为招生依据。
  
  5.电脑派位时间全市统一为7月15日。民办学校原则上于7月25日前完成新生录取工作。
  
  五、2021年我市义务教育入学招生政策正在研究制定中,请以正式发布的政策为准。就时间安排来说,若无特殊情况,总体上会与往年保持一致。学生若选择民办学校未成功,原则上仍然回《义务教育入学通知书》所指定的公办学校就读。若还有其他问题,可致电市教育局65608471。
  
  
  
  3.关于转学
  
  Q:家长提问
  
  武汉市常青第一学校,拒绝学生转学,划片区上学,人户合一,符合学校各项转学条件,但是对方以没有学位拒绝,多次沟通无效,打过教育局电话,也打过市长热线。校方回应称如果一直没有学位你就一直等,你可以等到初一再入学!那么我就近上学的意义何在?这个说法确实无法接受。
  
  A:官方回复
  
  《义务教育法》规定:地方各级人民政府应当保障适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学;父母或者其他法定监护人在非户籍所在地工作或者居住的适龄儿童、少年,可在其父母或者其他法定监护人工作或者居住地接受义务教育。根据规定,义务段学生转学,由区教育行政部门按相对就近入学的原则,安排接收学校。中途转学不保障对口入学。若想转入小区对口学校,在学校有空余学位的前提下,须满足人户合一要求。建议家长尽快到学校登记转学申请,待有学位空余时,学校将及时通知家长办理转入手续。

    

      Q:家长提问

  
  本人小孩学籍在洪山区,想转到江岸区的育才怡康小学,请问有什么要求?本人打算在对口的海赋江城天韵买房,小孩户口也一并转过来,我想问两个问题,第一个,育才怡康小学是否有落户限制,就是落户必须满多少年才能进育才怡康小学读书?
  
  第二个,除了房子与户口地址一致外,小孩学籍从洪山区转到江岸区的育才怡康小学还有什么要求?补充一点,本人小孩在洪山区小学读一年级,想转到育才怡康小学读二年级。
  
  A:官方回复
  
  回复单位: 市教育局
  
  回复时间:2021-02-02 11:24:40
  
  网民朋友:您好!非常感谢您对我市教育工作的关注。关于您反映的“转学”问题,我们高度重视,现回复如下:
  
  《义务教育法》规定:地方各级人民政府应当保障适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学;父母或者其他法定监护人在非户籍所在地工作或者居住的适龄儿童、少年,可在其父母或者其他法定监护人工作或者居住地接受义务教育。根据规定,义务段学生转学,由区教育行政部门按相对就近入学的原则,安排接收学校。中途转学不保障对口入学。
  
  经江岸区教育局反馈,根据江岸区学位实际情况,育才怡康小学2020级学位在新生入学时已用完,暂无法接收转学学生。根据您提供的社区地址和《江岸区公办小学统筹入学服务范围预安排》,该地址转学应统筹安排到武汉市京汉学校。我局工作人员已于1月29日与您电话沟通。如需进一步了解相关情况,可致电市教育局,联系电话:65608503。祝您工作顺利,生活愉快!特此回复。
  
  Q:家长提问
  
  在武汉蔡甸中核锦城小区买房多年,户主为本人且办理房产证,小孩均为同户口本上面。现小孩在老家湖北荆州市一个乡镇上读小学一年级,因家中老人无法指导学习故现想把小孩转学至武汉蔡甸读书,经了解对应的小学为中法友谊小学,咨询教育局需首先确定对应学校是否有名额支持转学,但去学校咨询转学事宜但找不到对应人员,保安因管理直接不搭理任何人,网上也查询不到对应学校的有效联系方式,无奈寻求网上咨询对应学校的转学手续和对应联系通道,谢谢。
  
  A:官方回复
  
  《义务教育法》规定:地方各级人民政府应当保障适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学;父母或者其他法定监护人在非户籍所在地工作或者居住的适龄儿童、少年,可在其父母或者其他法定监护人工作或者居住地接受义务教育。根据规定,义务段学生转学,由区教育行政部门按相对就近入学的原则,安排接收学校。中途转学不保障对口入学。
  
  经蔡甸区教育局反馈,目前学校已经在校门口公示了转学咨询电话及相关负责人的联系方式,家长可到学校详细了解。我局工作人员于1月25日致电给您,将情况进行了沟通。如需进一步了解相关情况,可致电市教育局,联系电话:65608503。祝您工作顺利,生活愉快!特此回复。
    
  
  4.学籍、户籍
  
  Q:家长提问
  
  户口在新洲区,小学和初中都就读洪山区,房子也在洪山区(有房产证),请问中考能考中心城区的高中吗?还是只能考新洲区的高中?
  
  A:官方回复
  
  根据《武汉市招生考试办公室关于做好2020年高中阶段学校招生考试报名工作的通知》(武招考[2020]2号)精神,具有我市学籍的应届初中毕业生由学籍所在学校统一组织集体报名,林先生的孩子在洪山区报名,可以报考中心城区的学校。
    
  
  Q:家长提问
  
  我家从盘龙城转入硚口上的五年级,现在上六年级了,学籍转入硚口了,我这算是择校吗?会影响初中分配生资格吗?
  
  A:官方回复
  
  网友您好!经区教育局核实,家庭迁居,持有公安部门户口迁移证明者,在原学校就读有困难者,经学生和家长申请,可以转学。符合转学政策的申请,不算择校。
   
  
  Q:家长提问
  
  小学的时候,从户籍地所在的公立学校转出来了,然后我想问一下中学是否能回户籍地的中学上学?还是按照小学所对应的对口中学上学?
  
  A:官方回复
  
  您好!关于您留言所咨询的问题,我们高度重视,经督促东湖高新区教育局调查处理,现回复如下:
  
  2月2日上午,东湖高新区教育局工作人员与您电话(133*****584)联系,并就您所咨询的问题详细解答,小学从公办学校转出,到民办学校就读,小学毕业之后,如不愿到民办小学对口的初中部入学,可由教育局统筹安排入学。
  
  监护人可在“高新区义务教育入学平台”为孩子提交转学资料,区教育局将在今年春季统筹安排入学。2月3日上午,我局工作人员电话回访您,您表示已收到区教育局及时回复并感谢。
  
  

 

 *内容来源:武汉城市留言板等

  

焦点推荐

版权及免责声明

凡本网注明"稿件来源:新东方"的所有文字、图片和音视频稿件,版权均属新东方教育科技集团(含本网和新东方网) 所有,任何媒体、网站或个人未经本网协议授权不得转载、链接、转贴或以其他任何方式复制、发表。已经本网协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明"稿件来源:新东方",违者本网将依法追究法律责任。

本网未注明"稿件来源:新东方"的文/图等稿件均为转载稿,本网转载仅基于传递更多信息之目的,并不意味着赞同转载稿的观点或证实其内容的真实性。如其他媒体、网站或个人从本网下载使用,必须保留本网注明的"稿件来源",并自负版权等法律责任。如擅自篡改为"稿件来源:新东方",本网将依法追究法律责任。

如本网转载稿涉及版权等问题,请作者见稿后在两周内速来电与新东方网联系,电话:010-60908555。

经营许可证编号:060601   京ICP备05067667   京公网安备:11010802021790号  

咨询电话:4000 027027

版权所有:新东方教育科技集团有限公司